Search
Close this search box.

Estos son los nominados para los Critics Choice Awards 2024

Compartir:

Llegó la temporada favorita de todos: ¡la temporada de premios! Es momento de hacer nuestras predicciones para los Critics Choice Awards.

Los Critics Choice Awards están a la vuelta de la esquina y los miembros de la Broadcast Film Critics Association están listos para premiar a la excelencia cinematográfica y televisiva un año más. Toma nota y empieza a hacer tus apuestas por quiénes crees que serán los grandes ganadores de la noche.

Nominaciones de series

El 2023 nos dejó grandes historias de las que estuvimos pendientes cada semana o que nos devoramos en maratón finalizada su transmisión. Desde el inicio de grandes series hasta fantásticas conclusiones que le ponen fin a producciones que nos han acompañado hasta convertirse en nuestras. Aquí te dejamos las nominaciones de televisión de los Critics Choice Awards.

Mejor serie dramática

  • The Crown (Netflix)
  • The Diplomat (Netflix)
  • The Last of Us (HBO Max)
  • Loki (Disney+)
  • The Morning Show (Apple TV+)
  • Star Trek: Strange New Worlds (Paramount+)
  • Succession (HBO Max)
  • Winning Time: The Rise of the Lakers Dynasty (HBO Max)

Mejor actor en una serie dramática

  • Kieran Culkin – Succession (HBO | Max)
  • Tom Hiddleston – Loki (Disney+)
  • Timothy Olyphant – Justified: City Primeval (FX)
  • Pedro Pascal – The Last of Us (HBO | Max)
  • Ramón Rodríguez – Will Trent (ABC)
  • Jeremy Strong – Succession (HBO | Max)

Mejor actriz en una serie dramática

  • Jennifer Aniston – The Morning Show (Apple TV+)
  • Aunjanue Ellis – Justified: City Primeval (FX)
  • Bella Ramsey – The Last of Us (HBO Max)
  • Keri Russell – The Diplomat (Netflix)
  • Sarah Snook – Succession (HBO Max)
  • Reese Witherspoon – The Morning Show (Apple TV+)

Mejor actor de reparto en una serie dramática

  • Khalid Abdalla – The Crown (Netflix)
  • Billy Crudup – The Morning Show (Apple TV+)
  • Ron Cephas Jones – Truth Be Told (Apple TV+)
  • Matthew MacFadyen – Succession (HBO Max)
  • Ke Huy Quan – Loki (Disney+)
  • Rufus Sewell – The Diplomat (Netflix)

Mejor actriz de reparto en una serie dramática

  • Nicole Beharie – The Morning Show (Apple TV+)
  • Elizabeth Debicki – The Crown (Netflix)
  • Sophia Di Martino – Loki (Disney+)
  • Celia Rose Gooding – Star Trek: Strange New Worlds (Paramount+)
  • Karen Pittman – The Morning Show (Apple TV+)
  • Christina Ricci – Yellowjackets (Showtime)

Mejor serie de comedia

  • Abbott Elementary (ABC)
  • Barry (HBO Max)
  • The Bear (FX)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • Poker Face (Peacock)
  • Reservation Dogs (FX)
  • Shrinking (Apple TV+)
  • What We Do in the Shadows (FX)

Mejor actor en una serie de comedia

  • Bill Hader – Barry (HBO Max)
  • Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Kayvan Novak – What We Do in the Shadows (FX)
  • Drew Tarver – The Other Two (HBO Max)
  • Jeremy Allen White – The Bear (FX)
  • D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs (FX)

Mejor actriz en una serie de comedia

  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • Quinta Brunson – Abbott Elementary (ABC)
  • Ayo Edebiri – The Bear (FX)
  • Bridget Everett – Somebody Somewhere (HBO Max)
  • Devery Jacobs – Reservation Dogs (FX)
  • Natasha Lyonne – Poker Face (Peacock)

Mejor actor de reparto en una serie de comedia

  • Phil Dunster – Ted Lasso (Apple TV+)
  • Harrison Ford – Shrinking (Apple TV+)
  • Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)
  • James Marsden – Jury Duty (Amazon Freevee)
  • Ebon Moss-Bachrach – The Bear (FX)
  • Henry Winkler – Barry (HBO Max)

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

  • Paulina Alexis – Reservation Dogs (FX)
  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • Janelle James – Abbott Elementary (ABC)
  • Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary (ABC)
  • Meryl Streep – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Jessica Williams – Shrinking (Apple TV+)

Mejor serie limitada

  • Beef (Netflix)
  • Daisy Jones & the Six (Prime Video)
  • Fargo (FX)
  • Fellow Travelers (Showtime)
  • Lessons in Chemistry (Apple TV+)
  • Love & Death (HBO Max)
  • A Murder at the End of the World (FX)
  • A Small Light (National Geographic)

Mejor película hecha para tv

  • The Caine Mutiny Court-Martial (Showtime)
  • Finestkind (Paramount+)
  • Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie (Peacock)
  • No One Will Save You (Hulu)
  • Quiz Lady (Hulu)
  • Reality (HBO Max)

Mejor actor en una serie limitada o película para tv

  • Matt Bomer – Fellow Travelers (Showtime)
  • Tom Holland – The Crowded Room (Apple TV+)
  • David Oyelowo – Lawmen: Bass Reeves (Paramount+)
  • Tony Shalhoub – Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie (Peacock)
  • Kiefer Sutherland – The Caine Mutiny Court-Martial (Showtime)
  • Steven Yeun – Beef (Netflix)

Mejor actriz para una serie limitada o película de tv

  • Kaitlyn Dever – No One Will Save You (Hulu)
  • Brie Larson – Lessons in Chemistry (Apple TV+)
  • Bel Powley – A Small Light (National Geographic)
  • Sydney Sweeney – Reality (HBO Max)
  • Juno Temple – Fargo (FX)
  • Ali Wong – Beef (Netflix)

Mejor actor de reparto en una serie limitada o película de tv

  • Jonathan Bailey – Fellow Travelers (Showtime)
  • Taylor Kitsch – Painkiller (Netflix)
  • Jesse Plemons – Love & Death (HBO Max)
  • Lewis Pullman – Lessons in Chemistry (Apple TV+)
  • Liev Schreiber – A Small Light (National Geographic)
  • Justin Theroux – White House Plumbers (HBO Max)

Mejor actriz de reparto en una serie limitada o película de tv

  • Maria Bello – Beef (Netflix)
  • Billie Boullet – A Small Light (National Geographic)
  • Willa Fitzgerald – The Fall of the House of Usher (Netflix)
  • Aja Naomi King – Lessons in Chemistry (Apple TV+)
  • Mary McDonnell – The Fall of the House of Usher (Netflix)
  • Camila Morrone – Daisy Jones & the Six (Prime Video)

Mejor serie en lengua extranjera

  • Bargain (Paramount+)
  • The Glory (Netflix)
  • The Good Mothers (Hulu)
  • The Interpreter of Silence (Hulu)
  • Lupin (Netflix)
  • Mask Girl (Netflix)
  • Moving (Hulu)

Mejor serie animada

  • Bluey (Disney+)
  • Bob’s Burgers (Fox)
  • Harley Quinn (HBO Max)
  • Scott Pilgrim Takes Off (Netflix)
  • Star Trek: Lower Decks (Paramount+)
  • Young Love (HBO Max)

Mejor talk show

  • The Graham Norton Show (BBC America)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • The Kelly Clarkson Show (NBC)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO Max)
  • Late Night with Seth Meyers (NBC)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Mejor especial de comedia

  • Mike Birbiglia: The Old Man and the Pool (Netflix)
  • Alex Borstein: Corsets & Clown Suits (Prime Video)
  • John Early: Now More Than Ever (HBO Max)
  • John Mulaney: Baby J (Netflix)
  • Trevor Noah: Where Was I (Netflix)Wanda Sykes – I’m an Entertainer (Netflix)

Nominaciones para cine

Sin embargo, no solo las producciones para televisión brillaron este año. El cine no se quedó atrás y tuvimos grandes películas. Algunas que habían sido esperadas por el público y otras que se convirtieron en las grandes sorpresas del año.

Mejor Película

  • American Fiction
  • Barbie
  • The Color Purple
  • The Holdovers
  • Killers of the Flower Moon
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Past Lives
  • Poor Things
  • Saltburn

Mejor Actor

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Leonardo DiCaprio – Killers of the Flower Moon
  • Colman Domingo – Rustin
  • Paul Giamatti – The Holdovers
  • Cillian Murphy – Oppenheimer
  • Jeffrey Wright – American Fiction

Mejor Actriz

  • Lily Gladstone – Killers of the Flower Moon
  • Sandra Hüller – Anatomy of a Fall
  • Greta Lee – Past Lives
  • Carey Mulligan – Maestro
  • Margot Robbie – Barbie
  • Emma Stone – Poor Things

Mejor Actor de Reparto

  • Sterling K. Brown – American Fiction
  • Robert De Niro – Killers of the Flower Moon
  • Robert Downey Jr. – Oppenheimer
  • Ryan Gosling – Barbie
  • Charles Melton – May December
  • Mark Ruffalo – Poor Things

Mejor Actriz de Reparto

  • Emily Blunt – Oppenheimer
  • Danielle Brooks – The Color Purple
  • America Ferrera – Barbie
  • Jodie Foster – Nyad
  • Julianne Moore – May December
  • Da’Vine Joy Randolph – The Holdovers

Mejor Actor Joven

  • Abby Ryder Fortson – Are You There God? It’s Me, Margaret.
  • Ariana Greenblatt – Barbie
  • Calah Lane – Wonka
  • Milo Machado Graner – Anatomy of a Fall
  • Dominic Sessa – The Holdovers

Mejor Elenco

  • Air
  • Barbie
  • The Color Purple
  • The Holdovers
  • Killers of the Flower Moon
  • Oppenheimer

Mejor Director

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Greta Gerwig – Barbie
  • Yorgos Lanthimos – Poor Things
  • Christopher Nolan – Oppenheimer
  • Alexander Payne – The Holdovers
  • Martin Scorsese – Killers of the Flower Moon

Mejor Guion Adaptado

  • Kelly Fremon Craig – Are You There God? It’s Me, Margaret.
  • Andrew Haigh – All of Us Strangers
  • Cord Jefferson – American Fiction
  • Tony McNamara – Poor Things
  • Christopher Nolan – Oppenheimer
  • Eric Roth and Martin Scorsese – Killers of the Flower Moon

Mejor Guion Original

  • Samy Burch – May December
  • Alex Convery – Air
  • Bradley Cooper & Josh Singer – Maestro
  • Greta Gerwig & Noah Baumbach – Barbie
  • David Hemingson – The Holdovers
  • Celine Song – Past Lives

Mejor Fotografía

  • Matthew Libatique – Maestro
  • Rodrigo Prieto – Barbie
  • Rodrigo Prieto – Killers of the Flower Moon
  • Robbie Ryan – Poor Things
  • Linus Sandgren – Saltburn
  • Hoyte van Hoytema – Oppenheimer

Mejor Diseño de Producción

  • Suzie Davies, Charlotte Dirickx – Saltburn
  • Ruth De Jong, Claire Kaufman – Oppenheimer
  • Jack Fisk, Adam Willis – Killers of the Flower Moon
  • Sarah Greenwood, Katie Spencer – Barbie
  • James Price, Shona Heath, Szusza Mihalek – Poor Things
  • Adam Stockhausen, Kris Moran – Asteroid Cityeleine Yuna Voyles – The Creator

Mejor Edición

  • William Goldenberg – Air
  • Nick Houy – Barbie
  • Jennifer Lame – Oppenheimer
  • Yorgos Mavropsaridis – Poor Things
  • Thelma Schoonmaker – Killers of the Flower Moon
  • Michelle Tesoro – Maestro

Mejor Diseño de Vestuario

  • Jacqueline Durran – Barbie
  • Lindy Hemming – Wonka
  • Francine Jamison-Tanchuck – The Color Purple
  • Holly Waddington – Poor Things
  • Jacqueline West – Killers of the Flower Moon
  • Janty Yates, David Crossman – Napoleon

Mejor Peinado y Maquillaje

  • Barbie
  • The Color Purple
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Poor Things
  • Priscilla

Mejores Efectos Visuales

  • The Creator
  • Guardians of the Galaxy Vol. 3
  • Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One
  • Oppenheimer
  • Poor Things
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse

Mejor Comedia

  • American Fiction
  • Barbie
  • Bottoms
  • The Holdovers
  • No Hard Feelings
  • Poor Things

Mejor Película Animada

  • The Boy and the Heron
  • Elemental
  • Nimona
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse
  • Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem
  • Wish

Mejor Film de Habla No Inglesa

  • Anatomy of a Fall
  • Godzilla Minus One
  • Perfect Days
  • Society of the Snow
  • The Taste of Things
  • The Zone of Interest

Mejor Canción

  • Dance the Night – Barbie
  • I’m Just Ken – Barbie
  • Peaches – The Super Mario Bros. Movie
  • Road to Freedom – Rustin
  • This Wish – Wish
  • What Was I Made For – Barbie

Mejor Banda Sonora

  • Jerskin Fendrix – Poor Things
  • Michael Giacchino – Society of the Snow
  • Ludwig Göransson – Oppenheimer
  • Daniel Pemberton – Spider-Man: Across the Spider-Verse
  • Robbie Robertson – Killers of the Flower Moon
  • Mark Ronson – Andrew Wyatt, Barbie
Picture of Lucía Montiel
Lucía Montiel
Periodista. Criatura del 2000, por ende hija del internet. Como buena consumidora de Tik Tok habla rápido y de varias cosas a la vez. Le gusta hablar sobre películas, series y música.

RELACIONADOS

Las caras del skate

Las caras del skate

Desde la guerra hasta la actualidad, son muchos los que deciden aventurarse en esta disciplina sin importar su edad.

Todo lo que tienes que saber para un maridaje perfecto

Todo lo que tienes que saber para un maridaje perfecto

El maridaje es todo un arte y, aunque venga con algunas recomendaciones incluidas, lo más importante es probar nuevas combinaciones

Tony Bennett: un artista de todas las épocas

Tony Bennett: un artista de todas las épocas

Una de las voces más particulares de la historia de la música y un artista capaz de acoplarse a los

Libertad sin fronteras

Libertad sin fronteras

Dicen que andar en moto es como volar en tierra, una sensación inexplicable, una sensación que se acerca a la

Macronutrientes y sus funciones

Macronutrientes y sus funciones

¿Cuántas veces nos hemos detenido a pensar qué es lo que comemos? ¿En qué nos ayuda lo que decidimos comer?

Del jardín al plato

Del jardín al plato

Lo más importante de la cocina no es saber hacer preparaciones increíbles, sino ser creativo y utilizar todos los ingredientes

Skate, diseños e identidad

Skate, diseños e identidad

Las patinetas son una pequeña extensión del skater, los diseños en ellas son el reflejo de cada uno de ellos.

Trajes típicos: travesía y tradición

Trajes típicos: travesía y tradición

Atrás de los colores, cada bordado guarda tradiciones que han pasado de generación en generación con el fin de proteger